Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как провести время в Сургуте?

17.10.2018
Еще полвека назад Сургут был похож на поселок городского типа, где не было развитой добычи нефти и газа, не стояли мощнейшие электростанции, а жители имели минимум развлечений. Сегодня Сургут является культурным центром Сибири, который изобилует архитектурными памятниками, редкими музеями, современными торговыми и развлекательными центрами, привлекающими большое количество гостей. 

Югорский мост 


Главной и необычной достопримечательностью сибирского центра является подвесной мост, позволяющий пересечь реку Обь и соединяющий юго-западную часть Сургута с Нефтеюганском. Его общая длина превышает два километра и на данный момент – это самое длинное сооружение в мире из числа подобных. Центральный пролет Югорского моста держится всего лишь на одной опоре, что является большой редкостью для подобной конструкции и основанием для занесения в книгу рекордов Гиннеса. 

Югорский мост Сургут

Краеведческий музей 


Выдающийся музей разделен на две тематические части. На первом этаже представлены экспонаты, посвященные промышленности Сургута, отражающие этапы развития города. Посетив второй этаж, вы ознакомитесь с экспозициями, которые поведают о народах, живших на просторах Сибири. Особенно интересны этнографические выставки, которые время от времени проводят в музее.  

краеведческий музей Сургут

Художественный музей 


Третий этаж краеведческого музея занимает одна из главных культурных достопримечательностей города – художественный музей. В его коллекцию входят скульптуры различных эпох, резьба по кости и дереву, лучшие образцы графического искусства. Средневековые экспонаты музея насчитывают более десяти тысяч экспонатов и размещены в его археологическом разделе. Особый интерес у посетителей вызывает ироническое искусство, представленное карикатурами, комиксами, шаржами и т. д. 

Художественный музей Сургут

Красивейший парк 


Не упустите возможность побывать в изумительном месте – парке "Сайма". Великолепный лесной массив расположен на берегу водохранилища. Здесь обитают ручные белки, которые с удовольствием примут лакомства из ваших рук. Если вы переместитесь в северо-восточную часть парка, то окажетесь среди дивных растений. Где вы еще увидите ботанический сад с таким изобилием редкостных деревьев и кустарников?

парк в Сургуте

Теперь вы знаете, что провести время в таком замечательном городе можно не только интересно, но и полезно. Культурный центр с радушием принимает посетителей и для удобства предлагает снять квартиру на сутки в Сургуте. Ведь после бурного и насыщенного дня просто необходимо расслабиться в приятной домашней обстановке. 

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх